Копилка идей: магнит на холодильник


Приветствую всех читателей блога Питерского Скрапклуба!
Пришла пора выпускных экзаменов в школах, а совсем начнутся вступительные в ВУЗы, да и сессии у студентов не за горами, и в голове нужно удержать много важной информации не только по самим предметам, но и расписание консультаций и экзаменов! Поэтому я предлагаю сделать вам вместе со мной магнитик на холодильник с блоком для важных заметок из заготовки-магнита Мы его так и озаглавим «Важные заметки», а поможет нам в этом вот этот штамп «Питерского Скрапклуба» и техника Melt Art.
 Нам понадобятся следующие основные материалы и инструменты:


Единственное, что у меня сюда не поместилось, это кастрюлька Melting Pot.
Для начала нам необходимо сделать какую-нибудь ограничивающую форму для будущей надписи. Я ее сделала из вырезанной жестяной полоски из пустой банки из-под Кока-колы. Металл, из которого делаются подобные банки, очень легко разрезать самыми обычными ножницами, а потом согнуть как вам угодно:


Придаем полоске нужную форму (у меня она вышла не очень ровная, но для наших с вами целей, это как раз то, что нужно!), для чего сгибаем нашу полосочку несколько раз, делая это довольно аккуратно, т.к. этот металл может от нескольких перегибов просто порваться. Затем скрепляем нашу заготовку обычными канцелярскими скрепками. Примеряем к штампику и укладываем нашу формочку на тефлоновый коврик (у меня специально купленного ля этих целей коврика не было, поэтому я использовала старую силиконовую форму для выпечки, и она у меня уже изрядно подкопченная и некрасивая, прошу прощения):



Затем расплавляем в кастрюльке Melting Pot небольшое количество прозрачной пудры Ultra Thick Embossing Enamel, а когда она полностью расплавится, добавим совсем немножко такой же пудры только белого цвета, хорошенько перемешаем (я использовала деревянный кончик кисточки, а можно лопаточкой для тефлоновой посуды, если нет специальных инструментов) и зальем в нашу формочку:


В принципе, для тех, у кого нет Melting Pot, я думаю, что можно попробовать расплавить пудру в обычной тефлоновой посудине (которую вам не жалко отдать под эти цели) на электрической плите, главное, чтобы температура при этом была около 140 градусов, и если ваша плита это позволяет регулировать, то тогда вперед! Не бойтесь поэкспериментировать! Но, конечно, в профессиональной кастрюльке с удобным для слива носиком это сделать гораздо легче и удобнее.

Ждем совсем недолго – пудра очень быстро застывает – через минутку, можно через 2, на всякий случай, просто снимаем скрепки, убираем форму и отделяем наш штампик от застывшей пудры. Это происходит очень легко и штампик остался у меня в целости и сохранности! В результате имеем вот такой аппетитный кусочек, с рельефным отпечатком-надписью, очень смахивающий на отломанный кусочек белого шоколада, который, между прочим, говорят, очень полезно есть во время сильных умственных нагрузок. Так что пусть он служит нам лишним напоминанием об этом во время экзаменов.


Оборачиваем его в фольгу для пущего сходства с оберткой от шоколада и наше главное украшение для будущего магнита практически готово! Таким украшением кстати можно оформить не только магнит, но и например блокнот, а можно даже на обложку мини-альбома поместить или в скрап-страничку!


В качестве декора для нашего магнита я решила использовать что-нибудь опять же тематическое) Вспомнила, что все школьники в мое время писали шпаргалки) не все пользовались, но писали, по-моему, все! Это помогает запомнить и уложить в голове необходимый объем информации, а мне, например, просто служило средством для успокоения. Я знала, что если вдруг переволнуюсь и что-то забуду из выученного, типа, смогу подсмотреть. Но на самих экзаменах в итоге обходилась без них. Сейчас это, конечно, уже неактуально, насколько я знаю, продвинутые школьники и абитуриенты для этих целей пользуются мобильными телефонами или другими техническими средствами, но классические шпаргалки в виде гармошки – это ностальгия.


Подготавливаем основу для магнита, для чего вырезаем по форме заготовки  такой же кусочек из обычного тетрадного листа и второй – из бежевого картона  (он нам нужен, чтобы через  тетрадный лист не просвечивала серая основа):


Также нам нужно сделать держатель для карандаша, чтобы он всегда был под рукой, когда нужно сделать очередную важную заметку (кстати, карандаш я тоже взяла самый обычный и распилила его на 2 части, т.к. для маленького магнита мне нужен был маленький карандашик, потом обработала его в технике горячего эмбоссинга с пудрой цвета ванили, чтобы он как-то перекликался с нашим заголовком). Для держателя я решила использовать вот такую фурнитуру, найденную в своих закромах.

Винтажный вид держателя в данном случае мне не подходил, поэтому я его слегка преобразила – покрасила акриловой краской, обернула пищевой фольгой, шилом проделала отверстия в нужных местах и привязала к колечку карандаш вощеным шнуром (небольшой совет, помогающий сэкономить время: сначала привяжите тот конец веревки, что у кольца, и только потом привязывайте второй конец к карандашу):

Подготовить блок для записей можно следующим образом. Во-первых, его можно разделить на 2 части, и использовать только 1 половинку, чтобы облегчить жизнь магниту (забегая вперед, скажу, что после всей сборки, в моем случае оказалось, что магнитик оказался слабоват, чтобы выдержать вес всех украшений, и мне пришлось приклеить сзади еще 1 магнит), а когда первая половинка блока закончится, на ее же место можно приклеить вторую. Во-вторых, можно быстрым способом обработать листочки, красиво (в понимании скрапбукеров, конечно) забрызгав их чернилами-спреем. В моем случае я использовала краску-спрей от Ranger. Для этого берем какую-нибудь ненужную коробку, чтобы не испачкать все вокруг, кладем блок внутрь и одной рукой быстро перелистываем листочки, второй рукой в это время держим краску и брызгаем на листочки. Они все получатся неодинаковыми, на какие-то листы краски попадет больше, на какие-то меньше, но тем интереснее и разнообразнее получится.



Затем можно проштамповать листы циферками, используя штамп «Питерского Скрапклуба» «Алфавит Печатная машинка» , я советую взять только 4 и 5 , тем самым программировать себя только на хорошие оценки! Не пугайтесь, что это займет много времени, это совсем не так! Если удобно разместить штампик на акриловом блоке, и делать по нескольку оттисков подряд, т.е. нанося при этом чернила через 3-4 оттиска, то мы получим быстрый и интересный своими оттенками штампованный фон:



Прежде чем склеить наш магнит, все подготовленные части лучше затонировать по краям, например, дистресс-чернилами, а фольгу - алкогольными. Вот таким может получиться результат в интерьере (на моем холодильнике очень много самых разных магнитов)

Сначала, я хотела его сделать исключительно тематическим, но потом все-таки в последнюю минуту, как вы видите, решила разбавить магнит композицией из цветочков, кстати, некоторые цветы также можно приобрести в «Питерском Скрапклубе»

Вы же можете сделать любой, подходящий и нужный именно вам магнитик или что-то другое! Надеюсь, что мои небольшие советы и опыт вам пригодятся! Удачного вам творчества и новых идей!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

2 коммент.:

Sunny комментирует...

Потрясающий МК! Так хорошо и понятно всё описано и идея замечательная:)

ஜ Diana ஜ комментирует...

Оля,какая классная задумка!!!! Так много всего интересного в одной работе!!!

Отправить комментарий