Копилка идей!


Николай-II


Дата снимка, которому посвящена эта страничка, точно неизвестна… Год 1914-1915-ый… Это портрет трех молодых девиц. Девушка в центре смотрит на нас открыто и несколько удивленно. А как еще можно смотреть на мир, когда тебе пятнадцать? Россия еще Империя, в Тобольске течет размеренная жизнь, как и положено любому  глубоко провинциальному областному центру, пока ничего особо не предвещает перемен… Пока не знает этот небольшой сибирский городок на Иртыше, что ему придется приютить императора с семьей в непростое для России время…
Этой страничкой я попыталась передать мысль о том, что мир хрупок и шаток, когда блекнет роскошь (к тому золотой уголок на фотографии и люстра, выполненная в технике горячего эмбоссинга золотом) и стираются грани, даже царственная семья предстает перед нами простыми людьми со своими страхами и переживаниями о семье, о будущем. Багровые капельки, сделанные глиммер-мистом очень красноречивы, учитывая то, что и мужа героини постигнет участь царской семьи в далеком 1937-м. В связи с этим на оригинальной страничке из словаря Брокгауза и Евфрона начала 20-го века с характерными для того времени ятями очень кстати статья о литургии:
Композиция странички произвольная и имитирует раскинутые на столе фотографии и бумаги. На страничку для составления полной картины времени помещено фото города Тобольска, сделанное в той же мастерской, что и фото трех девушек на портрете. Старые фотокарточки часто имеют очень красиво оформленную обратную сторону, на которой обычно обозначена фамилия фотографа, место съемки и еще некоторая информация. Всегда жалко, что такая красота остается незамеченной, я предлагаю отсканировать эту сторону фотографии, распечатать ее и использовать как тег. В данном случае на нем написана информация о героине: имя, данные о рождении, фамилии и вехи биографии:
 Как памятные вещицы помещены кусочек кружева, вырезанный мотив из старой открытки:
почтовая карточка с настоящей немецкой маркой 1912–го года (использован штамп Питерского Скрапклуба из почтовой серии и фоновый штамп «Письмо»):
и оригинальный ярлычок от словаря, говорящий об издательстве, в котором тот был напечатан:
 Кроме этого, справа от фото сделан оттиск штампа  в виде манекена тех времен от Питерского Скрапклуба.

Надеюсь, мне удалось понятно донести до Вас то, как рождается идея херитаж-странички и каким образом ее можно передать.  Удачного Вам творчества!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

9 коммент.:

Evgenia Levitskaya комментирует...

ну все теперь пора нести такую красоту в музей

Анита Носова комментирует...

Эх,Валя,что же ты со мной делаешь... :)))
По ходу не дождусь я бумаги и начну воять!
Мне безумно понравилось!

Иста комментирует...

Обалдеть какой профессиональный подход! Это я не только как скрапер говорю. но и как историк. Всё так продуманно и к месту. Браво!

ScrapOl'ka комментирует...

Потрясающая работа!!! Идеально!

Puzzle комментирует...

О, сколько премудростей надо знать о том времени, сколько меморабилий собрать, чтобы сложить херитаж-страничку!

Vicka Mangione комментирует...

Необыкновенная страничка с необыкновенной историей!!!

Marina комментирует...

как глубоко, оригинально и со вкусом!!!

Marina комментирует...

как глубоко, оригинально и со вкусом..

valenbergia комментирует...

Спасибо!:)

Отправить комментарий