Копилка идей. Крафтинг!

Доброго всем дня!
Сегодня я хочу всех вас вернуть немного в лето! Лично меня на это сподвигла новая, просто потрясающая коллекция штампов Питерского Скрапклуба дизайна Елены Виноградовой «Жаркие страны»! И я предлагаю вам сделать вместе со мной предмет скрапдекора, который будет напоминать о замечательно поведенном отпуске на морском побережье, и создавать ощущение морского присутствия.



Для этой замечательной вещицы помимо штампов на морскую тему нам понадобится следующее:

Любая ненужная стеклянная (желательно прозрачная) тарелка – у меня это крышка из набора тарелок для приготовления в микроволновой печи, так как она маленького размера, мы в ней так ничего и не готовим, да и к тому же она слегка с отбитым краешком, а выбросить, естественно, рука не поднимается. К тому же, по своей форме лично мне она напоминает стекло иллюминатора. Затем нам нужны акриловые краски и кисть, дистресс-чернила с аппликатором для их нанесения, глосси-акцент, хрустальная паста, пробка от винной бутылки, скотч, кусочки бумаги для имитации облаков, дырокол «круг» (в кадр не попал), а также штампы «Парусник» и «Чайки над морем».
Итак, на листе белой бумаги (у меня текстурный картон) необходимо наметить место под будущую композицию, для чего обрисовываем карандашом дно тарелки и с помощью подложек от штампов прикидываем, куда нужно будет ставить оттиски:


Затем ставим оттиск штампа «Парусник» дважды – в намеченном круге и на отдельном кусочке бумаги, второй оттиск нужно вырезать, чтобы в последующем использовать его как маску:


Чтобы сделать солнышко на картинке, воспользуемся дыроколом круг (то есть сделаем отверстие на ненужном куске бумаги и уложим его в нужное место), дистресс-чернилами и ватной палочкой тонируем – иногда вместо аппликатора удобно пользоваться и таким простым приспособлением. Имитируем облако, зашедшее на солнце, кусочком бумаги. В процессе тонирования необходимо крепко придерживать бумажки пальцами, чтобы солнце не «раздвоилось»:


Аналогичные манипуляции проделываем, чтобы сделать облака, с другими кусочками бумаги и дистресс-чернилами соответствующих оттенков. И если хочется область парусника потом оставить белой, как у меня, то оттиск необходимо прикрыть его же «маской»:


Осуществлять тонирование дистресс-чернилами нужно по очереди – сначала более светлым оттенком, затем более темным. И когда мы уберем все маски, получится примерно такая картинка:

Если все в ней нас устраивает, можно поставить оттиски чаек, вырезать картинку по кругу и приклеить с обратной стороны тарелки на глосси-акцент, который я нанесла по краю окружности:


Чтобы создать тот самый эффект морского присутствия, можно было бы использовать много разных способов и приемов. Как известно, море в скрапе имитируют и марлей, и оберточной бумагой из обувных коробок, но я хочу показать еще один способ, о котором мне некоторое время назад рассказала мастер флористического коллажа. Для этого нам нужен самый обыкновенный скотч, кусочки пробки и акриловые краски. Пробки нужно приклеить в некоторых местах на «горячий» клей, а затем поверх - наклеить скотч, хаотично формируя складки:

Кстати, если вы присмотритесь к итоговой работе вверху поста, станет понятно, что внизу мое море было «подкорректировано». Когда я уже сделала всю работу, вдруг поняла, что хочу, чтобы край тарелки был виден и снизу тоже. Сделала я это без особого труда, надо сказать, только подкрасила потом краской в нужных местах.
Но вернемся к процессу. Если вы возьмете прозрачный скотч (в принципе, бывает скотч и синего цвета), то его нужно покрасить, а затем подпалить в некоторых местах над свечой (только будьте при этом аккуратны, не забывайте о технике противопожарной безопасности!! Я это проделывала возле раковины на всякий случай). Подпалины (если они появятся, конечно) можно закрасить краской другого оттенка, а также для придания еще большей схожести с морской поверхностью, местами можно пройтись и белой акриловой краской:


Пену морскую можно имитировать также и хрустальной пастой, а все края тарелки желательно выкрасить белой краской, чтобы сделать работу более завершенной:


Ну а дальше можно добавить  к нашему предмету декора ракушек, привезенных из отпуска, можно как-то еще задекорировать, но главный эффект уже достигнут – море словно выплескивается из нашей тарелки, простите, из нашего иллюминатора!!
Кстати говоря, на месте созданной картинки за стеклом иллюминатора, могла бы быть и какая-нибудь фотография, оформленная в скрап-стиле, но так как мне лично безумно хотелось поработать именно со штампами, то родилась вот эта работа!
А в завершение своего поста я еще хотела бы сказать, что штампы из коллекции «Жаркие страны» дизайна Елены Виноградовой могут служить не только для оформления страничек и альбомов или вот таких предметов скрап-декора, как у меня, но они прекрасно подходят и для открыток! Причем они настолько самодостаточны, что могут служить прекрасным украшением работ  в стиле clean&simple!


Творите с удовольствием и хорошим настроением!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

3 коммент.:

Рина комментирует...

Очень интересный прием! Спасибо за МК!

romantic комментирует...

Оля,какой классный иллюминатор,и откытка понравилась.Так легко,чисто и просторно,а это я люблю :)

ScrapOl'ka комментирует...

Спасибо большое! Я очень рада, что вам понравилось!!))

Отправить комментарий