Секреты интересных страничек (часть 3)

Итак.. Итоги и новый конкурс мы объявим в понедельник!
А сейчас немного новых идей от наших дизайнеров!



Продолжаю сдавать секреты интересных страничек. На этот раз порадую вас тем, как обращаться со штампами. Для выставки «Формула Рукоделия», проходившей в Москве на прошлой неделе, я сделала несколько страничек для демонстрации возможностей новой бумаги и новых штампов.  Ну, так вот – про штампы.
    Речь пойдет о новых штампах из серии «Жаркие страны». Шезлонги, волны и ракушки – все очень красиво, но что с этим делать… А вот что:
1.    К примеру, штамп с шезлонгами и зонтами. Можно использовать как основной  элемент декора странички – штамп ставится на отдельном листе и раскрашивается. Я раскрашивала акварелью. Затем вырезается и приклеивается в нужное место. Условия успешного использования – подходящий сюжет картинки, цветовое соответствие. В этом преимущество штампа – вы можете раскрасить его в те цвета, которые вам надо:


2.    Штамп ставится прямо на лист – можно использовать как дополнительный элемент для выражения общего настроения странички, для поддержания сюжета:


3.    Штамп ставится на лист, но является самостоятельным элементом декора, подходящим по сюжету. В данном случае оттиск немного подкрашен белой гелевой ручкой, чтобы оттиск лучше было видно:

Теперь пару слов о том, как вырезать раскрашенные штампы. Оказывается, многие делают это неправильно – режут прямо краю картинки. Это в корне неправильно (не, ну бывают и исключения)! При вырезании надо оставлять небольшие поля – пол миллиметра или меньше.  Но небольшой отступ обязательно должен быть. Идеально ровно ножницами вы все равно не отрежете, поэтому если вы режете точно по краю рисунка – он получается у вас неровный, и это сильно заметно, если вы отступаете немного и оставляете поля, то даже если они немного неровные, это не так заметно – ведь черный контур оттиска не затрагивается!
Полученные картинки – раскрашенные штампы мы теперь должны приклеить на страничку. Для того, чтобы они органично «вписались в пейзаж» нам надо сделать следующее:
1.    Подкрасить наши белые поля, которые мы оставили при вырезании, в цвет нашего фона.


Вот к примеру на этой картинке фрагмент развалин расположен на довольно сложном фоне, если присмотреться, то можно заметить, что справа поля у штампа подкрашены коричневым, сверху голубым, слева – бежево-голубым… 
2.    У штампа яхты имеются канаты в большом количестве.


Если их вырезать и приклеить в таком виде -  с полями (а канаты иначе и не вырежешь), то будет большое белое пятно с непонятными черно-белыми полосками. Для того, чтобы этого не произошло, я подкрасила белые места в цвет воды - голубым.  Теперь стало понятно, где паруса, а где канаты.
3.    Вот еще штамп с лодками:


Он тоже вырезан и приклеен – а так ведь и не скажешь – настолько идеально он вписан в лист – правильно подобранная краска для полей и для воды сделала свое дело.

Еще несколько слов о том, какие еще есть способы вписать наш штамп в пейзаж, и один из них – маскировка!

1.    На предыдущем фото с лодками вы не увидите боковой и нижней границы вырезанной картинки – они замаскированы другими элементами странички. И это очень хорошо, когда края можно чем-то прикрыть. Но не всегда это возможно.
2.    Вот, к примеру, такой вариант:


Домик из песка раскрашен под цвет песка и подобранного ниже фона так, что невидно перехода. И еще плюс к этому продолжен рисунок песка, начатый на штампе – черные точки... Получается, что наш взгляд отвлекается на эти точки и не видит границы фото и фона.
3.    Аналогичным образом вписаны и ракушки,


у них дорисована тень на песке. Благодаря одинаковому оформлению эти два элемента – ракушки и домик из песка образуют единый декоративный элемент, разбавленный небольшими надписями. Надписи играют двойную роль- они разделяют две декоративных группы и маскируют нижнюю часть картинки с домиком из песка.

Обращаю ваше внимание, что фон на этой страничке


 состоит из двух листов – голубого, под цвет моря и бежево-коричневого, под цвет песка. Этого сразу не видно, т.к. фотография с малышом, сидящим в воде, является переходным элементом от одного листа к другому – плавный переход от пляже в море. Второе фото удачно обыграно также с продолжением пляжа – при помощи штампа с домиком из песка мы переходим на бежевый фон, а верх фотографии совпадает с голубым фоном цветом неба и моря.

Про штампы еще хочу сказать следующее – интересно комбинировать оттиски сразу на фоне и вырезанные оттиски -  вот, к примеру, на этой страничке,


сосны поставлены на фон, а сверху приклеены развалины. Или вот еще такой вариант:


сделан оттиск яхты, а сверху приклеена вырезанная чайка.
На мой взгляд, возможности штампов уникальны – их можно использовать и как фон, и как самостоятельные элементы. Из них можно составлять целые картины!... Главное, чтобы не в ущерб основному фото!
Удачи вам в использовании штампов и новых идей!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

11 коммент.:

Evgenia Levitskaya комментирует...

чудесные странички

Kopusche4ka комментирует...

Вот это да!!!Целая наука!Лена,вы гений!Сколько идей !!!Знаете,это еще надо не раз посмотреть,чтоб осмелиться сделать нечто подобное)))У меня журнал Скрап инфо с вашими рецептами секретиков-настольная книга,правда-правда,всегда под рукой)))Еще бы этот Урок в печатном виде-читала и смотрела бы бесконечно!Спасибо большое за то,что делитесь с нами своими секретами и достижениями!!!

GOODерина комментирует...

Елена,спасибо за мк! Всегда с упоением читаю Ваши мк со штампами:)

Smolich комментирует...

Спасибо за полезно-познавательный МК.

Ann комментирует...

Красота невероятная!!! Спасибо за подробные объяснения

Zorulka комментирует...

Лена спасибо большое, что вот так вот просто открываешь нам все секреты!

NatalyaShuk комментирует...

Спасибо за ваше мастерство!

Natusik комментирует...

как всегда странички очень красивые! спасибо большое за советы). Лена, а как ты так ровно буквы вырезаешь?

Unknown комментирует...

видела на выставке Ленины странички - вживую они выглядят фантастически, захватывает дыхание) Очень долго любовалась)

Анонимный комментирует...

Очень много узнала для себя полезного! спасибо большое Лене!! Она просто Волшебник!)

Viktoriya комментирует...

спасибо большое!

Отправить комментарий