Секреты интересных страничек (часть 1)

Сегодня у нас мастер-класс от Лены Виноградовой, а завтра мы выложим новое задание на август и победителей июньского конкурса.



Начну с того, о чем я уже не раз говорила – для интересных страничек нужна интересная идея.  Откуда взять интересную идею? Из интересных фотографий… ну, или просто из фотографий, и обстоятельств, в которых они были сделаны.  Как? Сейчас расскажу. У меня было несколько фотографий девочки Ярославы и несколько строчек про нее, в которых говорилось о том, что Ярослава очень любит гулять, ходить на реку, качаться на качелях, играть в песочнице и вообще, домой ее с улицы не увести! И еще один момент – девочка в данное время пытается самоутвердиться, поэтому любимое ее выражение – Я сама!



Из предложенных фотографий я выбрала две – первую (главную), на которой по выражению лица и так понятно, что она «сама», а вторая – на фоне речки, передающая движение и  подтверждающая любовь девочки к реке. Была еще одна фотография, на которой она камешки бросала в реку – но она была уже лишней. Итак, сюжет, соответственно, про гуляние. И про то, что «она сама»… и очень хотелось приспособить мои новые штампы из серии «Город детства» (скоро появятся в продаже в Питерском Скрапклубе,) с разными качелями и песочницей.  И как это совместить с рекой? Очень просто – надо разделить страницу на две части – одна про реку, другая про детскую площадку.     Второй этап – раскладываем все на страничке и смотрим, что примерно получается. Все было хорошо за исключением того, что элементы на странице были разрозненные – часть с рекой получалась нормально, а часть со штампами качелей – непонятно как. Надо было их чем-то объединять в единую композицию. Так возникла идея – надо написать журналинг. В качестве журналинга, после недолгих экспериментов, написалось простое детское стихотворение из трех четверостиший, которых хватало как раз на то, чтобы закрыть пустые места. Ну, и в довершение – пришла идея сделать из странички «игровое поле» с номерами ходов, чтобы связать обе части страницы.

Основным моментом в странице, конечно же, должна была стать дорисованная река:



Реку и песок я дорисовала, также дорисовала панамку и немного зеленоватый фон для большого фото, страницу после высыхания прогладила утюгом. Теперь можно приступать к декорированию.

 Штампы из новой серии характерны тем, что их очень легко вписать в вашу страничку – в основе каждой картинки либо песок – точки, либо трава. И то и другое дорисовывается очень легко, и посредством точек и полосочек – травы, эти штампы можно легко между собой соединять.

Вот, к примеру, штамп с домиком из песка и ведром с совочками на берегу – посмотрите – как будто «так и росло»… Мелкие камешки на фотографии – точки, органично «перетекают» в точки на штампе, являясь продолжением пейзажа:


 Ведро и совочки отдельно раскрашены на другой бумажке, вырезаны и наклеены уже поверх песка.
Вторую часть страницы немного тонируем по краю дисстрес чернилами – чтобы с фоном не сливалась, и размещаем на ней штампы:



 Штампы качелей и песочницы соединены между собой точками и травинками – получился кусочек детской площадки.
Две части страницы также связаны между собой заголовком, размещенным на облаке – маленькие облачка идут от фотографии к большому облаку – заголовку, типа это девочка говорит. Ну, и облака подходят нам по тексту стихотворения:


Немного цветного декора по краю основного фото, и в правом верхнем углу, для равновесия – и страничка готова!
Надеюсь, вы используете какие-нибудь вышеописанные приемы в ваших страничках. Не ограничивайте себя стандартными скетчами и решениями – мыслите творчески! Ваши подсказки – это ваши фотографии…

Ну, и мои новые штампы – используйте их по максимуму!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

17 коммент.:

galinskaya комментирует...

Елена, спасибо за МК, очень полезный и интересный!!! С нетерпением жду новых!!!

galinskaya комментирует...

О, как моей 4-летней дочке понравился МК, она с восторгом обнаружила свою шляпку-панамку на фото героини странички!!!

tory25 комментирует...

Как всегда бесподобно и гениально!

Viktoriya комментирует...

какая красота! спасибо за такие полезные и интересные идеи!

Anna Pilipenko комментирует...

Здорово! Спасибо за МК!

Alena Grinchuk комментирует...

Обалдеть,как красиво!!!Спасибо за МК!

Блоха Ольга комментирует...

потрясающе!!!!!!
в голове уже мысли бродят))) как лучше своих заскрапить в песке играющих, около качелей)))
буду в числе первых покупателей))))))
поражаюсь Мастерству - это от Бога!!!!!!!!

NNN комментирует...

Спасибо, очень полезная информация.

Korotaeva Yulya комментирует...

Лена на высоте!!!!!!!!
Впрочем, как всегда!!!!!!!!!!

iriska1002 комментирует...

Лена! Страничка замечательная, да и МК отличный! Штампы так вообще мечта! Спасибо за интересную информацию, пригодится!

Иришка комментирует...

Какая красота!!! И правда не избито и так интересно. Спасибо большое!

Unknown комментирует...

Супер! Я в восхищении!

Julia_Z комментирует...

Спасибо, Лена!!! За страничку и за мастеркласс!!! Идея - великолепная, а воплощение - нет слов!!! Нам ооочень нравится!!!

Анонимный комментирует...

Я даже не сразу нашла границу между фотографией маленькой и пейзажем!!!
С нетерпением ждем штампов!

ScrapOl'ka комментирует...

Леночка, бесподобно как всегда!!!!!))))))
Ты Талантище и Сокровище!!!!)))

Гуля комментирует...

Спасибо, Лена!!!

tinytanya комментирует...

потрясающая работа!

Отправить комментарий