Копилка идей: создание акварельного рисунка на основе штампа

Приветствую всех читателей! Сегодняшний мой мастер-класс пригодится, я надеюсь, тем, кто любит использовать в своих работах краски, особенно акварельные, но не умеет рисовать. Вот я, например, не умею, но при этом люблю нарисованные элементы скрап-декора. Сейчас расскажу, как можно притвориться художником!




Для этого понадобятся:
- Кусочек акварельной бумаги или белого картона и кусочек обычного белого тонкого офисного листа;
- Краски и 2 круглые кисти – потолще и потоньше, чистая вода;
- Штамп, который так и просится быть нарисованным. Я имею в виду, что штампы, например, с цветами и листьями можно с успехом использовать как шаблоны. Отлично подойдут такой штамп Питерского Скрапклуба или штамп "Ирис".
- Акриловый блок подходящего размера.
- Простой карандаш.


1. Штампуем любыми чернилами на белом офисном листке выбранную картинку:


2. После этого, если есть копирка, можно под копирку обвести контур рисунка без сильного нажима на акварельную бумагу. А если копирки нет, то переворачиваем лист наизнанку и заштриховываем поплотнее мягким карандашом зону рисунка:


3. Затем кладем на акварельную бумагу и обводим контур:


4. Описанный способ полезен в работе преимущественно с резиновыми штампами. Если же вы используете полимерные штампы и не выбрасываете из-под них подложку, то можно просто обвести рисунок на просвет:



5. Итак, у нас есть карандашный контур рисунка. Можно начинать раскрашивать:


6. Наметим рамку: тонкой кистью, сильно смоченной в чистой воде, проводим линию по бумаге – должна остаться водяная дорожка:


7. Теперь возьмем на кисть немного краски и подкрасим водяную дорожку – краска сразу же расползется сама красивыми разводами:


8. Раскрашивание самого рисунка начинаем более толстой кистью – разводим краску как можно сильнее, чтобы был максимально светлый оттенок, и прокрашиваем рисунок. Тонкой кистью, пока первый слой краски еще не высох, добавляем теней. И вуаля:


9. Добавляем ленту, надпись-штамп "Только для тебя" и открытка готова.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

1 коммент.:

tamsneg комментирует...

Ой,как всегда ,легко и просто. Только сама не додумаешься. Я тоже не умею рисовать. Пошла попробовать-эксперименторовать.

Отправить комментарий