Копилка идей. Штампинг.

Техника создания эффекта отражения в штампинге.
Всем привет!  Сегодняшний мастер-класс посвящен технике, позволяющей создать эффект отражения в воде при помощи обычных штампов и чернил:
Для работы понадобятся:
- Любые штампы. Лучше всего подойдут такие, которые изображают объекты, чаще всего отражающиеся в воде. Например, птицы, деревья и кусты, ряды домиков и т.п. Я для своей открытки использовала  штампик «Журавли».
- Чернила для штампинга. В целом, подойдут почти любые свежие чернила, лучше брать оттенки посочнее. Такие чернила как Stazon не подойдут, т.к. мгновенно высыхают даже на пластике, а нам как раз нужно, чтобы было наоборот.
- Кусочек плёнки или даже прозрачного полиэтилена. Я использовала подложку от штампа. По площади пленка должна быть чуть больше, чем тот штамп, который вы собираетесь использовать.
- Кусок бумаги или картона, лучше однотонного и без какой-либо выпуклой текстуры, иначе рисунок-отражение будет совсем не виден:
Итак, наносим чернила на штамп, стараясь равномерно, но достаточно жирным слоем, распределить штемпельную краску по поверхности штампа: 
 Аккуратно штампуем на куске плёнки. Аккуратно, потому что, скорее всего, на глянцевой поверхности штамп будет скользить: 
 Быстро и аккуратно прикладываем пленку на рабочую область пониже предполагаемой линии горизонта «вверх тормашками». Если штамп небольшой, то просто прижимаем пленку пальцами к бумаге, позволяя не успевшим высохнуть чернилам отпечататься.  Если же вы выбрали большой по площади штампик, то может понадобиться резиновый валик (из строительного магазина) или, на крайний случай, круглая скалка или бутылка:
Убираем пленку, получаем вот что:
 Теперь выше линии горизонта симметрично штампуем нашу картинку обычным способом:
 Теперь можно акварелью обозначить горизонт, а края затонировать дистресс-чернилами:
И завершить работу!!
Напоследок скажу, что прежде чем применять эту технику в готовой работе, необходимо хорошенько потренироваться на черновике, испробовав имеющиеся у вас чернила и бумаги.

Приятного творчества!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

8 коммент.:

Evgenia Petzer комментирует...

спасибо! все гениальное просто)

Юлия комментирует...

Красота! Отличная идея!!! Блеск!

Larisa комментирует...

Здорово!!! Спасибо за такую полезную информацию! А я всё голову ломала - как же делается такой зеркальный оттиск? оказывается - просто! ))) Всё гениальное просто))

Ирина Соколова комментирует...

Здооорово! Спасибо!

Unknown комментирует...

отличная идея! спасибо!

tamsneg комментирует...

Легко и просто! Обязательно попробую! Спасибо!!

Екатерина Стрелкова комментирует...

Интересно) и оригинально)) Спасибо за идею)) В период "морского" настроения особенно актуально)

Dyama комментирует...

спасибо за такой МК )
в который раз убеждаюсь - все гениальное -просто!

Отправить комментарий